HOME
AREE LEGALI
SERVIZI
DOMANDE E RISPOSTE
SOCI coop
LOGIN
REGISTRATI
RECENSIONI
I NOSTRI PROFESSIONISTI
l'amministratore deve inserire nel consuntivo il rimborso dell'assicurazione ad un condomino?
Condominio | (28/02/2019)
Il condomino ha ricevuto il rimborso dall'assicurazione dell'immobile x la caduta di un fulmine. L' amministratore ha l'obbligo di scriverlo nel rendiconto consuntivo?
Segui l'avvocato e ricevi aggiornamenti quando pubblica nuovi contenuti legali
Grazie per aver iniziato a seguire questo avvocato
Sei già registrato! La tua e.mail risulta già esistente
Si prega di contattare l'amministratore
Risposta del 28/02/2019

Gli obblighi a cui è tenuto l'amministratore condominiale sono stabiliti dall'art. 1130 c.c. secondo il quale al comma 10 è stabilito che l'amministratore ha l'obbligo di redigere il rendiconto condominiale annuale e fissare entro 180 giorni l'assemblea per l'approvazione dello stesso.

Il successivo art 1130 bis c.c. disciplinante il rendiconto condominiale, stabilisce che questo deve contenere tutte le voci di entrata e di uscita nonchè ogni altro dato relativo alla situazione patrimoniale del condominio, i fondi disponibili ed ogni altra riserva che vanno inseriti per consentirne la verifica.

Pertanto, nel rendiconto, andrà registrato il rimborso effettuato dall'assicurazione e quanto liquidato al singolo condomino danneggiato.

Avvocatro Federico Cinquegrana

DOVE CI TROVI

se vuoi incontrarci di persona


Se vuoi incontrarci di persona e conoscerci ci trovi in via Arona 15 a Milano, presso il punto di consulenza Avvocato Accanto, tutti i giorni da lunedì a venerdì e su appuntamento anche il sabato. Ti aspettiamo.


Avvocato Accanto, Via Arona 15 Milano 20149
tel. 02 3664 4280