HOME
AREE LEGALI
SERVIZI
DOMANDE E RISPOSTE
SOCI coop
LOGIN
REGISTRATI
HELP
I NOSTRI PROFESSIONISTI
Q&A
Diritto del lavoro | (28/10/2019)

Buongiorno, ecco il mio quesito: attualmente lavoro full time per una azienda della GDO (....). La mia intenzione sarebbe quella di chiedere un part time alla ....divieto di concorrenza e svolgere la attività di Ottico presso un piccolo negozio di Ottica di quartiere(aprendo partita IVA). So che si può fare se le due società non sono in concorrenza fra di loro. .... effettivamente vende principalmente alimenti, ma vende marginalmente qualche referenza pertinente all'ottica (liquidi di manutenzione lenti a contatto, colliri, occhiali da vicino, salviettine per occhiali e qualche lente a contatto nelle parafarmacie .....). ..... però non ha corner specifici di Ottica nei suoi negozi.Le due attività possono definirsi concorrenti? Chiaramente la soluzione trasparente sarebbe informare la ..... che chiederei il part time per svolgere la attività di Ottico, per evitare qualsiasi provvedimento disciplinare. E' corretto? grazie in anticipo per le vostre infomazioni. Cordiali saluti

Segui l'avvocato e ricevi aggiornamenti quando pubblica nuovi contenuti legali
Grazie per aver iniziato a seguire questo avvocato
Sei già registrato! La tua e.mail risulta già esistente
Si prega di contattare l'amministratore
avvocato Egidio  Rossi
Avvocato Egidio Rossi
Risposta del 28/10/2019

Occorre premettere che, a norma dell'art. 2105 del Codice Civile, il prestatore di lavoro è obbligato a non trattare affari, per conto proprio o di terzi, che siano in concorrenza con l'imprenditore proprio datore di lavoro.

Bisogna specificare che il concetto di concorrenza è stato elaborato dalla Suprema Corte di Cassazione non soltanto in senso stretto (per intenderci, divieto di commercializzare gli stessi prodotti del datore di lavoro), ma anche in senso potenziale (quindi, commercializzare prodotti che, anche se non identici, sono compresi nello stesso settore commerciale del datore di lavoro).

Di conseguenza Le confermiamo che, in assenza di un preventivo accordo con il Suo attuale datore di lavoro, la Sua nuova attività da svolgere con partita iva potrebbe potenzialmente condurla sia a sanzioni disciplinari, fondate sul concetto di divieto di concorrenza, anche potenziale, con l'attività aziendale.

 

Avvocato Egidio Rossi

DOVE CI TROVI

se vuoi incontrarci di persona


Se vuoi incontrarci di persona e conoscerci ci trovi in via Arona 15 a Milano, presso il punto di consulenza Avvocato Accanto, tutti i giorni da lunedì a venerdì e su appuntamento anche il sabato. Ti aspettiamo.


Avvocato Accanto, Via Arona 15 Milano 20149
tel. 02 3664 4280