HOME
AREE LEGALI
SERVIZI
DOMANDE E RISPOSTE
SOCI coop
LOGIN
REGISTRATI
RECENSIONI
I NOSTRI PROFESSIONISTI
E' legittimo il risarcimento in caso di recesso anticipato dal contratto di lavoro?
Diritto del lavoro | (24/06/2019)
Buonasera, in fase di colloquio mi era stato comunicato che in caso di recesso anticipato avrei dovuto pagare 500 euro sostenuti dall'azienda per la formazione, nel contratto invece è stata inserita una clausola che obbliga a corrispondere un importo pari alle retribuzioni che sarebbero state corrisposte fino alla naturale scadenza. E' legale tutto ciò? Vorrei sapere inoltre se al termine del contratto, essendo già a conoscenza delle condizioni sfavorevoli del rinnovo, in caso di rifiuto spetterebbe comunque la naspi. Grazie mille
Segui l'avvocato e ricevi aggiornamenti quando pubblica nuovi contenuti legali
Grazie per aver iniziato a seguire questo avvocato
Sei già registrato! La tua e.mail risulta già esistente
Si prega di contattare l'amministratore
avvocato Antonella Martufi
Avvocato Antonella Martufi
Risposta del 24/06/2019

Ai sensi dell'articolo 2119 c.c., sia il datore di lavoro che il lavoratore possono recedere anticipatamente dal contratto a tempo determinato solo in presenza di una giusta causa.

In difetto di una giusta causa, il recesso anticipato è risarcito con una somma pari alle retribuzioni che sarebbero maturate dall'interruzione del rapporto alla naturale scadenza dello stesso.

Contrattualmente le parti possono prevedere una misura risarcitora diversa.

In caso di dimissioni senza giusta causa, nel corso del rapporto o dopo il rinnovo dello stesso, il lavoratore non ha diritto alla NASPI, non sussistendo il requisito essenziale della "involontaria perdita del posto di lavoro".

Avvocato Antonella Martufi

DOVE CI TROVI

se vuoi incontrarci di persona


Se vuoi incontrarci di persona e conoscerci ci trovi in via Arona 15 a Milano, presso il punto di consulenza Avvocato Accanto, tutti i giorni da lunedì a venerdì e su appuntamento anche il sabato. Ti aspettiamo.


Avvocato Accanto, Via Arona 15 Milano 20149
tel. 02 3664 4280