HOME
AREE LEGALI
SERVIZI
DOMANDE E RISPOSTE
SOCI coop
LOGIN
REGISTRATI
HELP
I NOSTRI PROFESSIONISTI
E' possibile recedere da un contratto di collaborazione anche se firmato solo dal lavoratore?
Diritto del lavoro | (04/09/2019)
Buonasera vorrei avere delle informazioni. Un mese fa ho firmato un contratto di collaborazione però mi è stato detto di attendere qualche mese per avere la firma della controparte in quanto la sede a Milano e ferie estive. Ancora non ho ricevuto la copia firmata. In questo caso è possibile agire lo stesso per effettuare le dimissioni? Grazie
Segui l'avvocato e ricevi aggiornamenti quando pubblica nuovi contenuti legali
Grazie per aver iniziato a seguire questo avvocato
Sei già registrato! La tua e.mail risulta già esistente
Si prega di contattare l'amministratore
avvocato Egidio  Rossi
Avvocato Egidio Rossi
Risposta del 04/09/2019

Per rispondere al Suo quesito occorre partire da un presupposto relativo alla forma del contratto di lavoro.

Secondo la normativa vigente, infatti, il contratto di lavoro può essere stipulato anche verbalmente, tranne alcuni casi (contratto a tempo determinato, personale marittimo, part time, somministrazione lavoro, intermittente e di apprendistato) in cui è richiesta la forma scritta con necessaria apposizione della firma.

Alla luce di quanto sopra illustrato, pertanto, il Suo contratto (che ci rappresenta essere un contratto di collaborazione quindi, probabilmente, rientrante nella categoria dei contratti di lavoro non subordinato), potrebbe essere svincolato da forme canoniche e non necessitare, per il suo perfezionamento, di una forma scritta con le relative firme.

Peraltro, nel caso del contratto di collaborazione è utile richiamare quanto disposto dall'art. 1, comma 1180 Legge 296/2006, che prevede che per l'instaurazione dei contratti di collaborazione a decorrere dal 1 gennaio 2007 il datore di lavoro deve inviare una formale comunicazione ai centri per l'impiego entro il giorno antecedente a quello dell'instaurazione del rapporto di collaborazione, con documentazione recante data certa.

Di conseguenza nel Suo caso è possibile che al centro per l'impiego risulti sussistente il rapporto di collaborazione anche se non vi è stata una formale apposizione di firme sul contratto.

Alla luce di quanto sopra ritengo che, nelle modalità e nei termini di recesso previsti nel contratto, sia possibile comunicare il Suo recesso al datore di lavoro.

 

Avvocato Egidio Rossi

DOVE CI TROVI

se vuoi incontrarci di persona


Se vuoi incontrarci di persona e conoscerci ci trovi in via Arona 15 a Milano, presso il punto di consulenza Avvocato Accanto, tutti i giorni da lunedì a venerdì e su appuntamento anche il sabato. Ti aspettiamo.


Avvocato Accanto, Via Arona 15 Milano 20149
tel. 02 3664 4280