HOME
AREE LEGALI
SERVIZI
DOMANDE E RISPOSTE
SOCI coop
LOGIN
REGISTRATI
RECENSIONI
I NOSTRI PROFESSIONISTI
Ho necessità di trasferirmi: posso fruire della mobilità compensativa?
Diritto del lavoro | (16/03/2019)
Volavo sapere dettagliatamente le caratteristiche della mobilità compensativa. Soprattutto se sono vincolanti il periodo di prova o eventuali regolamenti comunali.
Segui l'avvocato e ricevi aggiornamenti quando pubblica nuovi contenuti legali
Grazie per aver iniziato a seguire questo avvocato
Sei già registrato! La tua e.mail risulta già esistente
Si prega di contattare l'amministratore
Risposta del 16/03/2019

 

Il DPCM n. 325/1988 stabilisce che: "E' consentita in ogni momento, nell'ambito delle dotazioni organiche di cui all'articolo 3, la mobilità dei singoli dipendenti presso la stessa od altre amministrazioni, anche di diverso comparto, nei casi di domanda congiunta di compensazione con altri dipendenti di corrispondente profilo professionale, previo nulla osta dell'amministrazione di provenienza e di quella di destinazione".

In base alla norma, condizioni essenziali per la domanda di mobilità compensativa sono:

  • la domanda congiunta di mobilità di due dipendenti della stessa o di altre amministrazioni;
  • la corrispondenza dei profili professionali degli interessati;
  • il nulla osta delle Amministrazioni coinvolte.

Il periodo di prova non costituisce un ostacolo alla mobilità:

A - il periodo di prova proseguirà fino alla scadenza prevista presso l’Amministrazione destinataria;

B - l’Amministrazione di destinazione, non potrà imporre un nuovo periodo, la prova è stata già espletata.Ciò poiché la mobilità (anche quella compensativa) realizza una cessione del contratto, con prosecuzione – e senza interruzione alcuna - del rapporto di lavoro già in essere presso l’Amministrazione di provenienza.

Avvocato Antonella Martufi

DOVE CI TROVI

se vuoi incontrarci di persona


Se vuoi incontrarci di persona e conoscerci ci trovi in via Arona 15 a Milano, presso il punto di consulenza Avvocato Accanto, tutti i giorni da lunedì a venerdì e su appuntamento anche il sabato. Ti aspettiamo.


Avvocato Accanto, Via Arona 15 Milano 20149
tel. 02 3664 4280