HOME
AREE LEGALI
SERVIZI
DOMANDE E RISPOSTE
SOCI coop
LOGIN
REGISTRATI
RECENSIONI
I NOSTRI PROFESSIONISTI
teste citato. Può chiedere rinvio per giustificato motivo?
Diritto del lavoro | (19/10/2018)
Salve, Ho ricevuto un atto di intimazione a testimonio in un processo per una causa lavorativa. Il giorno per cui sono stato convocato combacia con lo stesso giorno in cui avrò un importantissima selezione lavorativa. Conosco l’obbligo e l’importanza di dover testimoniare, ma questa è per me un’occasione molto importante. Ho già preparato tutta la documentazione da inviare, tuttavia qui nasce il mio dubbio a chi devo comunicare che non ci sarò? Al giudice? All’avvocato o alla cancelleria? E in che modo? Via email è sufficiente? Mi scuso per le molteplici domande Vi ringrazio molto per il tempo concessomi
Segui l'avvocato e ricevi aggiornamenti quando pubblica nuovi contenuti legali
Grazie per aver iniziato a seguire questo avvocato
Sei già registrato! La tua e.mail risulta già esistente
Si prega di contattare l'amministratore
Risposta del 19/10/2018

Ai sensi dell'art. 250 c.p.c. l'atto di intimazione a testimone deve essere notificato a mezzo Uffiiciale Giudiziario o trasmesso a mezzo racc. a.r. almeno tre giorni prima dell'udienza. La prova testimoniale è un diritto previsto dalla legge e vi sono sanzioni se il teste, regolarmente citato, non si presenta all'udienza senza un giustificato motivo, cioè senza aver inviato un certificato medico oppure documenti attestanti  un impedimento improrogabile.

Nel Suo caso la via più semplice è trasmettere la documentazione di impedimento allo studio legale, che ha richiesto la notifica dell'intimazione, chiedendo che l'udienza venga rinviata ad altra data.

 

Avvocato Guido Vecellio

DOVE CI TROVI

se vuoi incontrarci di persona


Se vuoi incontrarci di persona e conoscerci ci trovi in via Arona 15 a Milano, presso il punto di consulenza Avvocato Accanto, tutti i giorni da lunedì a venerdì e su appuntamento anche il sabato. Ti aspettiamo.


Avvocato Accanto, Via Arona 15 Milano 20149
tel. 02 3664 4280