HOME
AREE LEGALI
SERVIZI
DOMANDE E RISPOSTE
SOCI coop
LOGIN
REGISTRATI
HELP
I NOSTRI PROFESSIONISTI
L'ex coniuge trattiene beni e documenti personali del partner, si puo' configurare un reato?
Diritto Penale | (09/07/2019)

Salve, a seguito di una separazione ho dovuto lasciare la casa nella quale vivevo. Al momento della restituzione dei miei effetti personali e delle mie proprieta' sono stati volutamente trattenuti a mia insaputa dei documenti importanti, nella fattispecie un contratto di compravendita di un immobile, con l' intento di usarlo in seguito in fase di ricorso giudiziale. Vorrei sapere se questa mancata restituzione costituisce reato. Grazie

Segui l'avvocato e ricevi aggiornamenti quando pubblica nuovi contenuti legali
Grazie per aver iniziato a seguire questo avvocato
Sei già registrato! La tua e.mail risulta già esistente
Si prega di contattare l'amministratore
avvocato Tania Beretta
Avvocato Tania Beretta
Risposta del 09/07/2019

La condotta del coniuge che trattiene illecitamente beni o documenti di cui aveva il possesso (ma non la proprieta') puo' configurare appropriazione indebita (art. 646 c.p.) nel caso in cui intervenga una interversione del titolo del possesso. 

Concretamente, Lei dovrebbe intimare formalmente e epr iscritto la Sua ex a restituirLe beni e documenti entro un termine determinato, se no  adempoie potra' interessare l'Autorita' penale.

 

Avvocato Tania Beretta

DOVE CI TROVI

se vuoi incontrarci di persona


Se vuoi incontrarci di persona e conoscerci ci trovi in via Arona 15 a Milano, presso il punto di consulenza Avvocato Accanto, tutti i giorni da lunedì a venerdì e su appuntamento anche il sabato. Ti aspettiamo.


Avvocato Accanto, Via Arona 15 Milano 20149
tel. 02 3664 4280