HOME
AREE LEGALI
SERVIZI
DOMANDE E RISPOSTE
SOCI coop
LOGIN
REGISTRATI
RECENSIONI
I NOSTRI PROFESSIONISTI
Come nipoti vorremmo sapere se ci spetta di diritto una parte dell'eredità futura di nostra zia
Eredità e Successioni | (09/09/2018)

Buonasera avrei bisogno di delucidazioni in merito a eredità. Io e mio fratello abbiamo una casa intestata a noi 2, mia zia (sorella di mia madre) una casa intestata a lei. Non c'è nessun'altro in famiglia se non parenti alla lontana. Se mia zia lasciasse in eredità la sua casa a terze persone con testamento, a me e mio fratello spetterebbe comunque di diritto una quota di eredità? e quanto sarebbe questa quota? grazie

Segui l'avvocato e ricevi aggiornamenti quando pubblica nuovi contenuti legali
Grazie per aver iniziato a seguire questo avvocato
Sei già registrato! La tua e.mail risulta già esistente
Si prega di contattare l'amministratore
Risposta del 09/09/2018

Per rispondere al Suo quesito, riteniamo opportuno segnalare quanto segue.

A norma dell'art. 536 del nostro codice civile sono legittimari i membri della famiglia del defunto cui la legge riserva una quota del patrimonio di costui, detta appunto quota di legittima. Tale quota di riserva si contrappone alla cosiddetta quota disponibile, ossia quella parte del patrimonio del defunto di cui costui può liberamente disporre per testamento.

Per espressa previsione di legge sono legittimari il coniuge, i figli e, in assenza dei figli, gli ascendenti del defunto: non sono menzionati in tale categoria i nipoti del de cuius.

Pertanto nel caso di specie, Sua zia potrà disporre con testamento del proprio patrimonio come desidera: a Lei e Suo fratello - in qualità di nipoti - la Legge non riserva alcuna quota di legittima.

 

DOVE CI TROVI

se vuoi incontrarci di persona


Se vuoi incontrarci di persona e conoscerci ci trovi in via Arona 15 a Milano, presso il punto di consulenza Avvocato Accanto, tutti i giorni da lunedì a venerdì e su appuntamento anche il sabato. Ti aspettiamo.


Avvocato Accanto, Via Arona 15 Milano 20149
tel. 02 3664 4280