HOME
AREE LEGALI
SERVIZI
DOMANDE E RISPOSTE
SOCI coop
LOGIN
REGISTRATI
HELP
I NOSTRI PROFESSIONISTI
Q&A
Immobili | (26/01/2017)
Buongiorno, sono conduttore in un contratto di locazione per uso abitativo 4+4. Il locatore e' una società immobiliare di persona, proprietaria dell'intero palazzo in cui e' locato il mio immobile in affitto. Sono circa 35 appartamenti. A settembre 2017 scadono i primi 4 anni di contratto. Il proprietario mi ha comunicato che mi invierà' disdetta perché il mio appartamento serve al figlio che vuole annetterlo all'appartamento accanto per farne uno più grande. Vorrei sapere può inviarmi disdetta x tale motivo essendo una società'?
Segui l'avvocato e ricevi aggiornamenti quando pubblica nuovi contenuti legali
Grazie per aver iniziato a seguire questo avvocato
Sei già registrato! La tua e.mail risulta già esistente
Si prega di contattare l'amministratore
avvocato Livia Achilli
Avvocato Livia Achilli
Risposta del 26/01/2017
Il proprietario di un immobile condotto in locazione ha il diritto di disdire il contratto alla prima scadenza dei 4 anni, per casi tipici e tassativi previsti dalla Legge. Infatti, e venendo al merito, per l’art. 3, comma 1, della Legge n. 431/1998 tale diritto può essere esercitato qualora il locatore: “intende destinare l’immobile ad uso abitativo, commerciale, artigianale o professionale proprio (del coniuge, dei genitori, dei figli o dei parenti entro il 2° grado). Tuttavia nel caso di specie siamo al cospetto di una persona giuridica e non fisica, pertanto il richiamo al rapporto di filiazione quale argomento giuridico per dare efficacia alla disdetta è senz’altro da verificare e non è certamente assodato. Da quanto riferisce, dunque senza un approfondimento documentale della situazione descritta, parebbe infatti incompatibile la dedotta causa di disdetta con la qualità soggettiva del proprietario. È evidente infatti che una società non può essere oggetto di rapporti di parentela. Le suggeriamo di effettuare un approfondimento del contratto di locazione per verificare che non siano presenti clausole particolari/anomale e di valutare di impugnare la disdetta per le sopra esposte ragioni.

DOVE CI TROVI

se vuoi incontrarci di persona


Se vuoi incontrarci di persona e conoscerci ci trovi in via Arona 15 a Milano, presso il punto di consulenza Avvocato Accanto, tutti i giorni da lunedì a venerdì e su appuntamento anche il sabato. Ti aspettiamo.


Avvocato Accanto, Via Arona 15 Milano 20149
tel. 02 3664 4280