HOME
AREE LEGALI
SERVIZI
DOMANDE E RISPOSTE
SOCI coop
LOGIN
REGISTRATI
RECENSIONI
I NOSTRI PROFESSIONISTI
asta immobile in comproprietà. Possono partecipare i comproprietari?
Immobili | (30/10/2018)

Nel caso di immobile in comproprietà e richiesta di vendita forzata in quanto i 2 intestatari non trovano un accordo sulla vendita uno dei due intestatari o parenti affini può acquistarla all'asta e quindi ad un prezzo minore? O hanno solo diritto di prelazione a prezzo di mercato?

Segui l'avvocato e ricevi aggiornamenti quando pubblica nuovi contenuti legali
Grazie per aver iniziato a seguire questo avvocato
Sei già registrato! La tua e.mail risulta già esistente
Si prega di contattare l'amministratore
Risposta del 30/10/2018

Per rispondere alla Sua domanda facciamo riferimento a quanto disposto dagli art. 1111 e 720 codice civile.

Se uno dei partecipanti decide di sciogliere la comunione immobiliare, gli altri non possono impedirlo.

Il singolo comproprietario, nel caso in cui il bene venisse venduto all'asta, non può partecipare alla vendita all'incanto, ma può chiedere l'attribuzione della quota dell'altro comproprietario prima dell'udienza di vendita, in modo da evitare l'asta.

Si potrà poi chiedere l'assegnazione della quota dell'altro proprietario mediante apposita istanza.

Il diritto di prelazione riguarda solo la comunione ereditaria.

DOVE CI TROVI

se vuoi incontrarci di persona


Se vuoi incontrarci di persona e conoscerci ci trovi in via Arona 15 a Milano, presso il punto di consulenza Avvocato Accanto, tutti i giorni da lunedì a venerdì e su appuntamento anche il sabato. Ti aspettiamo.


Avvocato Accanto, Via Arona 15 Milano 20149
tel. 02 3664 4280