HOME
AREE LEGALI
SERVIZI
DOMANDE E RISPOSTE
SOCI coop
LOGIN
REGISTRATI
RECENSIONI
I NOSTRI PROFESSIONISTI
Assemblea in seconda convocazione nel consorzio che richiama la SRL? Non altera i quorum
Diritto delle società | (17/02/2020)
Vorrei sapere se, in un consorzio in cui lo statuto no prevede la 2a conv dell'assemblea e rimanda alle srl, è valida la convocazione in 1a e 2a convocazione, con le maggioranze previste dal codice per le spa, se la convocazione è stata fatta da una assemblea totalitaria (presenza di tutti i soci).
Segui l'avvocato e ricevi aggiornamenti quando pubblica nuovi contenuti legali
Grazie per aver iniziato a seguire questo avvocato
Sei già registrato! La tua e.mail risulta già esistente
Si prega di contattare l'amministratore
avvocato Antonio  Sirica
Avvocato Antonio Sirica
Risposta del 17/02/2020

Il quesito è molto lacunoso, per cui al fine di rispondere si sono fatte talune assunzioni. In particolare, abbiamo assunto che nel parlare di convocazione l'Utente faccia riferimento alla convocazione dell'assemblea del consorzio.

A tal proposito, è opportuno premettere che la normativa in tema di consorzio è volutamente molto sintetica, in particolare con riferimento agli organi societari, in quanto il legislatore ha inteso lasciare ampio margine di manovra all'autonomia negoziale.

Posto quanto sopra, se i consorziati hanno inteso rimandare alla normativa in tema di srl, occorre concludere che la 2a convocazione vale solo come data alternativa per la riunione, ma non incide sui quorum, che saranno uguali a quelli previsti dallo stato per la 1a convocazione o, in mancanza, dall'art. 2479 c.c.

Avvocato Antonio Sirica

DOVE CI TROVI

se vuoi incontrarci di persona


Se vuoi incontrarci di persona e conoscerci ci trovi in via Arona 15 a Milano, presso il punto di consulenza Avvocato Accanto, tutti i giorni da lunedì a venerdì e su appuntamento anche il sabato. Ti aspettiamo.


Avvocato Accanto, Via Arona 15 Milano 20149
tel. 02 3664 4280