HOME
AREE LEGALI
SERVIZI
DOMANDE E RISPOSTE
SOCI coop
LOGIN
REGISTRATI
RECENSIONI
I NOSTRI PROFESSIONISTI
Socio fallito: ci sono problemi per la società?
Diritto delle società | (28/09/2018)
Una srl dichiarata in fallimento dal 2015 possiede il 50% delle quote di altre società. È possibile che queste altre società restino in stato attivo se appunto uno dei due soci è in stato di fallimento?
Segui l'avvocato e ricevi aggiornamenti quando pubblica nuovi contenuti legali
Grazie per aver iniziato a seguire questo avvocato
Sei già registrato! La tua e.mail risulta già esistente
Si prega di contattare l'amministratore
Avvocato Paolo Carpani
Risposta del 28/09/2018

Il quesito da Lei proposto richiama quanto disposto dall’art. 149 del Regio Decreto n. 267/1942, ossia della legge sul fallimento.

Ai sensi della predetta normativa, il fallimento di uno o più soci, non produce il fallimento della società. La norma pertanto stabilisce che, mentre il socio, in alcune ipotesi previste dalla legge, può fallire in caso di fallimento della società, il contrario non può avvenire.

Va aggiunto tuttavia che il codice civile prevede, per le diverse fattispecie societarie, quali siano le conseguenze del fallimento del socio.

E così, in caso di società di persone o di consorzi, il socio fallito sarà escluso di diritto, mentre in caso di società a responsabilità limitata è prevista la possibilità di espropriare la quota di partecipazione sociale, con le modalità indicate dall’art. 2471 del codice civile.

Va infine evidenziato come, in caso di fallimento del socio (sia esso persona fisica o giuridica) di società di capitali, gli adempimenti connessi alla partecipazione nella società vengono acquisiti dalla Curatela fallimentare.

DOVE CI TROVI

se vuoi incontrarci di persona


Se vuoi incontrarci di persona e conoscerci ci trovi in via Arona 15 a Milano, presso il punto di consulenza Avvocato Accanto, tutti i giorni da lunedì a venerdì e su appuntamento anche il sabato. Ti aspettiamo.


Avvocato Accanto, Via Arona 15 Milano 20149
tel. 02 3664 4280