HOME
AREE LEGALI
SERVIZI
DOMANDE E RISPOSTE
SOCI coop
LOGIN
REGISTRATI
RECENSIONI
I NOSTRI PROFESSIONISTI
Ristrutturazione unità immobiliare. Se e come modificare la tabelle millesimali?
Condominio | (30/11/2018)
Ho fatto una ristrutturazione e dovrei fare una modifica della tabella millesimale
Segui l'avvocato e ricevi aggiornamenti quando pubblica nuovi contenuti legali
Grazie per aver iniziato a seguire questo avvocato
Sei già registrato! La tua e.mail risulta già esistente
Si prega di contattare l'amministratore
Avvocato Egidio Rossi
Risposta del 30/11/2018

A norma dell'art. 69 Disp. Att. Codice Civile, i valori delle tabelle millesimali possono essere modificati o rettificati in due casi, ovvero:

1) quando le tabelle sono frutto di errore;

2) quando, per le mutate condizioni di una parte dell'edificio, in conseguenza di sopraelevazione, di incremento di superfici o di incremento o diminuzione delle unità immobiliari, è alterato per più di un quinto il valore proporzionale dell'unità immobiliare anche di un solo condomino. In tal caso il relativo costo per il rifacimento delle tabelle è a carico del condomino che ha dato luogo alla variazione.

Nel suo caso, pertanto, solo se la ristrutturazione ha comportato le variazioni di cui al precedente punto 2) (oltre un quinto) dovranno essere riviste le tabelle millesimali mentre, in caso contrario, non sarà necessario provvedervi. Ovviamente dovrà essere un tecnico specializzato a determinare correttamente questa proporzione sull'immobile.

 

Avvocato Rossi Egidio

DOVE CI TROVI

se vuoi incontrarci di persona


Se vuoi incontrarci di persona e conoscerci ci trovi in via Arona 15 a Milano, presso il punto di consulenza Avvocato Accanto, tutti i giorni da lunedì a venerdì e su appuntamento anche il sabato. Ti aspettiamo.


Avvocato Accanto, Via Arona 15 Milano 20149
tel. 02 3664 4280