HOME
AREE LEGALI
SERVIZI
DOMANDE E RISPOSTE
SOCI coop
LOGIN
REGISTRATI
RECENSIONI
I NOSTRI PROFESSIONISTI
E' obbligatoria la forma scritta del contratto di lavoro?
Diritto del lavoro | (06/05/2019)
Non ho mai firmato il contratto di lavoro.. Ma l'assunzione risulta al centro per l'impiego.. In quel mese ho fatto pure malattia con regolare certificato.. É passato tempo posso chiedere la nullità del contratto visto che manca la forma scritta?
Segui l'avvocato e ricevi aggiornamenti quando pubblica nuovi contenuti legali
Grazie per aver iniziato a seguire questo avvocato
Sei già registrato! La tua e.mail risulta già esistente
Si prega di contattare l'amministratore
avvocato Egidio  Rossi
Avvocato Egidio Rossi
Risposta del 06/05/2019

Occorre premettere che, in linea di massima, anche al contratto di lavoro si applicano le disposizioni dettate per i contratti in generale nell'apposito titolo del libro quarto del codice civile.

Da ciò deriva che, vigendo nel diritto civile il principio di libertà delle forme, il contratto di lavoro può anche essere stipulato in forma orale o per atti concludenti (in sostanza, avviando il rapporto di lavoro effettuando le formali comunicazioni).

Solo per alcuni tipi di contratto, tuttavia, l'ordinamento italiano ha introdotto nel tempo delle normative speciali che impongono alcuni requisiti formali.

In taluni casi, più nel dettaglio, si prevede la forma scritta per considerare valido il contratto di lavoro: contratti di lavoro subordinato sportivo, di arruolamento del personale navigante, di apprendistato, di somministrazione e di lavoro a tempo determinato con riferimento alla fissazione del termine finale.

Sono soggette a tale rigoroso requisito formale anche alcune clausole accessorie che, tendenzialmente, risultano peggiorative delle condizioni del lavoratore. In proposito si pensi, a titolo esemplificativo, al patto di prova (di cui all'articolo 2096 c.c.) e al patto di non concorrenza (per il quale si veda l'articolo 2125 c.c.).

Alla luce di quanto sopra, il Suo rapporto di lavoro può essere considerato valido anche in assenza di forma scritta.

 

Avvocato Egidio Rossi

DOVE CI TROVI

se vuoi incontrarci di persona


Se vuoi incontrarci di persona e conoscerci ci trovi in via Arona 15 a Milano, presso il punto di consulenza Avvocato Accanto, tutti i giorni da lunedì a venerdì e su appuntamento anche il sabato. Ti aspettiamo.


Avvocato Accanto, Via Arona 15 Milano 20149
tel. 02 3664 4280