HOME
AREE LEGALI
SERVIZI
DOMANDE E RISPOSTE
SOCI coop
LOGIN
REGISTRATI
RECENSIONI
I NOSTRI PROFESSIONISTI
Come si devolve l'eredità ai nipoti?
Eredità e Successioni | (06/07/2018)
Salve mio zio fratello di mio padre è morto 30 anni fa ma non sono stata chiamata in successione, in quanto nipote. Due anni fa è morta la moglie posso io richiedere l'eredità negata allora e in quale maniera? Come posso fare? grazie
Segui l'avvocato e ricevi aggiornamenti quando pubblica nuovi contenuti legali
Grazie per aver iniziato a seguire questo avvocato
Sei già registrato! La tua e.mail risulta già esistente
Si prega di contattare l'amministratore
Risposta del 06/07/2018

Nella Sua esposizione non ha specificato se il defunto avesse lasciato testamento o meno, trent'anni fa.

Ad ogni modo, riteniamo opportuno evidenziare quanto segue.

Quando la successione ereditaria avviene in assenza di un testamento, si apre una successione c.d. legittima, in quanto la sorte dei beni è disciplinata dalle disposizioni della legge.

Per capire dunque a chi debba devolversi l’eredità, occorre esaminare innanzitutto il disposto dell’art. 565 del codice civile, intitolato “categorie dei successibili”, che fornisce il seguente, dettagliato, elenco dei soggetti chiamati all’eredità, in rigoroso ordine di prevalenza:

  1. coniuge, 2. discendenti, 3. ascendenti, 4. collaterali, 5. altri parenti 6. Stato italiano.

Le suddette categorie di successibili sono collocate in un ordine ben preciso: vi sono tre classi di successibili ex lege, formate rispettivamente dai parenti, dal coniuge e dallo Stato.

All'interno delle prime due classi (parenti e coniuge) sono distinguibili diversi ordini, fra i quali vige un rigoroso criterio di preferenza: cioè i successibili che appartengono ad un dato ordine escludono i componenti l'ordine successivo e sono a loro volta esclusi dai membri degli ordini anteriori.

Se, dunque, al momento della morte di Suo zio, costui ha lasciato una moglie e dei fratelli (per esempio Suo padre), non comprendiamo come Lei potesse essere chiamata all'eredità di costui, stante il disposto dell'art. 565 ed il rigoroso ordine di prevalenza delle varie categorie di successibili.

Segnaliamo comunque che non è possibile che eventuali diritti successori vantati nei confronti di Suo zio possano essere fatti valere nei confronti della moglie di costui, deceduta due anni fa.

DOVE CI TROVI

se vuoi incontrarci di persona


Se vuoi incontrarci di persona e conoscerci ci trovi in via Arona 15 a Milano, presso il punto di consulenza Avvocato Accanto, tutti i giorni da lunedì a venerdì e su appuntamento anche il sabato. Ti aspettiamo.


Avvocato Accanto, Via Arona 15 Milano 20149
tel. 02 3664 4280