HOME
AREE LEGALI
SERVIZI
DOMANDE E RISPOSTE
SOCI coop
LOGIN
REGISTRATI
RECENSIONI
I NOSTRI PROFESSIONISTI
Il regalo di nozze va restituito se si cambia il testimone?
Famiglia | (08/01/2018)
Buongiorno Avvocato, ho bisogno di chiederle se è possibile ricorrere alle vie legali per riscuotere un regalo fatto con il ruolo di testimone di nozze perché questo ruolo è stato cancellato dai futuri sposi a un mese dalle nozze. Il pensiero è quello di aver subito una truffa. come è possibile procedere?
Segui l'avvocato e ricevi aggiornamenti quando pubblica nuovi contenuti legali
Grazie per aver iniziato a seguire questo avvocato
Sei già registrato! La tua e.mail risulta già esistente
Si prega di contattare l'amministratore
Avvocato Livia Achilli
Risposta del 08/01/2018
Per rispondere al Suo quesito, Le diciamo subito che la Legge italiana non disciplina l’ipotesi in cui le nozze vengano annullate quando gli invitati al matrimonio abbiano già recapitato i loro doni agli sposi né, tanto meno, il caso (analogo al Suo) in cui i nubendi cambino idea sui testimoni di nozze e scelgano persone diverse dopo aver già ricevuto i regali. Mentre la correttezza morale potrebbe suggerire di restituire i doni ricevuti in vista delle nozze da una persona inizialmente invitata come testimone ma che poi non sarà più tale, il nostro Ordinamento giuridico non appronta strumenti a tutela della Sua posizione, se gli sposi non provvedono spontaneamente alla restituzione dei doni ricevuti. Con riferimento alla Sua domanda, escludiamo che il comportamento tenuto dagli sposi possa configurare una truffa a Suo danno poiché l’art. 640 del nostro codice penale configura tale reato solo nell’ipotesi di chi, con artifizi o raggiri, induca taluno in errore, procurando a sé o ad altri un ingiusto profitto con altrui danno. L’artificio deve consistere nel far apparire come vera una situazione che non trova riscontro nei fatti, in tal modo agendo sulla realtà esterna, mentre il raggiro agisce sulla psiche del soggetto danneggiato, creando in lui un falso convincimento. Nel caso di specie è probabile che gli sposi abbiano semplicemente cambiato idea sulle persone dei testimoni, ma ciò non implica un artificio né un raggiro. Può comunque provare a chiedere la restituzione del dono da Lei acquistato per gli sposi.

DOVE CI TROVI

se vuoi incontrarci di persona


Se vuoi incontrarci di persona e conoscerci ci trovi in via Arona 15 a Milano, presso il punto di consulenza Avvocato Accanto, tutti i giorni da lunedì a venerdì e su appuntamento anche il sabato. Ti aspettiamo.


Avvocato Accanto, Via Arona 15 Milano 20149
tel. 02 3664 4280